Docenti del corso di laurea in Laurea Triennale in Operatore Giuridico d'Impresa

Prof. Alessio Guasco

email: a.guasco@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Andrea De Petris

email: a.depetris@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Andrea Orefice

email: a.orefice@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Aniello Parma

email: a.parma@unifortunato.eu

approfondisci

Prof. Antonio Perna

email: a.perna@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Cesare Maragoni

email: c.maragoni@unifortunato.eu Curriculum Vitae Prof. Cesare Marangoni Scheda docente

approfondisci

Prof. Davide Dell’Acqua

email: d.dellacqua@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Domenico Palumbo

email: d.palumbo@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Domenico Suppa

email: d.suppa@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Ennio De Simone

email: e.desimone@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Fabrizio Corona

email: f.corona@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Fabrizio de Falco

email: f.defalco@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Federico De Andreis

email: f.deandreis@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae  

approfondisci

Prof. Francesco Santocono

email: f.santocono1@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Orientamento: consigli per studenti e famiglie

La scelta del percorso di studi è un momento cruciale della vita di ciascuno studente e proprio per questo va vissuta con tranquillità. Ma non è così per tutte le nuove matricole, che spesso si lasciano assalire dal dubbio di imboccare il percorso sbagliato e la gioia di fare un ‘passo da grandi’ si trasforma […]

approfondisci

La riforma americana può considerarsi regressiva?

Della riforma fiscale americana, voluta dal Presidente Donald Trump (il c.d. Tax Cuts and Jobs Act) e approvata dal Congresso statunitense nel dicembre del 2017, ha parlato oggi il prof. Giancarlo Rando – docente di Sistemi giuridici comparati e di Diritto pubblico comparato dell’UniFortunato – intervenendo al convegno organizzato dall’Università Bocconi dal titolo “La presidenza […]

approfondisci

Corsi Singoli – 24 CFU

L’Università Telematica “Giustino Fortunato” presenta l’offerta formativa finalizzata all’acquisizione dei 24 CFU in discipline antropo-psico-pedagogiche ed in metodologie e tecnologie didattiche, validi come requisito di accesso al Concorso Nazionale per titoli ed esami in conformità al D.Lgs. 59/2017 del MIUR.

approfondisci