Docenti del corso di laurea in Laurea Triennale in Scienze e Tecnologie del Trasporto Aereo

Prof. Antonio Angrisano

email: a.angrisano@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Arnaldo Viscardi

Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Aurelio Liguori

email: a.liguori@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Denis Mariano

email: d.mariano@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Enrico Maria Malato

email: e.malato@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Ettore De Maio

email: e.demaio@unifortunato.eu Scheda Docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Federico De Andreis

email: f.deandreis@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae  

approfondisci

Prof. Filippo Tomasello

email: f.tomasello@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Francesco Murolo

Email: f.murolo@unifortunato.eu

approfondisci

Prof. Giovanni Callarà

email: g.callara@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Giovanni Pappalardo

email: g.pappalardo@unifortunato.eu Scheda Docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Giuseppe Michele J. Borgna

email: g.borgna@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Mario Luca Bernardi

email: m.bernardi@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Mario Vultaggio

email: m.vultaggio@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Massimo Arnese

email: m.arnese@unifortunato.eu Scheda Docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Orientamento: consigli per studenti e famiglie

La scelta del percorso di studi è un momento cruciale della vita di ciascuno studente e proprio per questo va vissuta con tranquillità. Ma non è così per tutte le nuove matricole, che spesso si lasciano assalire dal dubbio di imboccare il percorso sbagliato e la gioia di fare un ‘passo da grandi’ si trasforma […]

approfondisci

La riforma americana può considerarsi regressiva?

Della riforma fiscale americana, voluta dal Presidente Donald Trump (il c.d. Tax Cuts and Jobs Act) e approvata dal Congresso statunitense nel dicembre del 2017, ha parlato oggi il prof. Giancarlo Rando – docente di Sistemi giuridici comparati e di Diritto pubblico comparato dell’UniFortunato – intervenendo al convegno organizzato dall’Università Bocconi dal titolo “La presidenza […]

approfondisci

Corsi Singoli – 24 CFU

L’Università Telematica “Giustino Fortunato” presenta l’offerta formativa finalizzata all’acquisizione dei 24 CFU in discipline antropo-psico-pedagogiche ed in metodologie e tecnologie didattiche, validi come requisito di accesso al Concorso Nazionale per titoli ed esami in conformità al D.Lgs. 59/2017 del MIUR.

approfondisci