×
bureau Avviso

Comunicato
In conseguenza del DPCM n. 18,pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale del 17 marzo 2020, viene confermato che fino a data da destinarsi
le lezioni dei corsi proseguiranno regolarmente in modalità a distanza, come gli esami di profitto che si svolgeranno in modo da assicurare
la presenza on-line della Commissione d’esame, i cui componenti saranno collegati con l’aula virtuale, e con la contemporanea presenza in rete
di almeno due studenti oltre all’esaminato. Contestualmente i Presidenti predisporranno il verbale GOMP.
In un tempo di emergenza l’Università’ “G. Fortunato” assicura la regolare continuazione delle sue attività di istituto grazie all’esperienza maturata,
che proprio in condizioni come le attuali conferma l’efficacia e la validità delle Università telematiche, in grado di mantenere un continuo colloquio
tra corpo docente, tutors e studenti in virtù di una organizzazione amministrativa e di una tecnologia consolidate.

Archivi Docenti | Università Telematica Giustino Fortunato

Docenti

Prof. Alessandro De Carlo

Email: a.decarlo@unifortunato.eu

approfondisci

Prof. Alessio Guasco

email: a.guasco@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Andrea De Petris

email: a.depetris@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Andrea Orefice

email: a.orefice@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Angelo Marciano

email: a.marciano@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Angelo Scala

email: a.scala@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Aniello Parma

email: a.parma@unifortunato.eu

approfondisci

Prof. Antonio Angrisano

email: a.angrisano@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Antonio Perna

email: a.perna@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Arnaldo Viscardi

Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Aurelio Liguori

email: a.liguori@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. Cesare Maragoni

email: c.maragoni@unifortunato.eu Curriculum Vitae Prof. Cesare Marangoni Scheda docente

approfondisci

Prof. Davide Dell’Acqua

email: d.dellacqua@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

Prof. De Martino Delio

email: d.demartino@unifortunato.eu Scheda docente e Curriculum Vitae

approfondisci

CORONAVIRUS, DONAZIONE DELL’UNIFORTUNATO ALLA PROTEZIONE CIVILE

Per fronteggiare l’emergenza sanitaria da COVID-19

approfondisci

23-03-2020 – Comunicato del Rettore

L’Università ai tempi del Coronavirus   Il rientro di migliaia di studenti frequentanti le Università del Nord ha messo in luce – insieme alla potenziale diffusione del contagio nelle famiglie meridionali di appartenenza – il fenomeno abnorme del trasferimento di risorse, umane e materiali, dalle regioni del Sud a quelle settentrionali e dalle Università del […]

approfondisci

04.3.2020 – Sospensione Attività

L’Università Giustino Fortunato a tutela della salute dell’intera comunità universitaria applica le misure disposte dal DPCM del 04 marzo 2020 con la sospensione delle attività didattiche previste in sede fino al 15 Marzo 2020. Le attività didattiche online, gli esami di profitto, di laurea proseguono regolarmente in ottemperanza delle norme comportamentali varate dal Ministero della […]

approfondisci