24 CFU per l’Insegnamento a.a. 2020/21

di Università Giustino Fortunato

Università Telematica “Giustino Fortunato” offre Corsi singoli di insegnamento finalizzati all’acquisizione dei 24 CFU in discipline antropo-psico-pedagogiche ed in metodologie e tecnologie didattiche, validi come requisito di accesso al Concorso Nazionale per titoli ed esami (decreto legislativo 13 aprile 2017 n. 59 e decreto 616 del 10 agosto 2017).  Calendario_24cfu L’Università Telematica “Giustino Fortunato” offre…

Antropologia Culturale e Sociale – M-DEA/01

di Università Giustino Fortunato

DOCENTI Prof. Giuseppe Maccauro- email g.maccauro@unifortunato.eu DURATA DEL CORSO Il corso prevede un carico orario pari a 48 ore di lezioni (1 CFU = 8 ore) RICEVIMENTO Il ricevimento si svolgerà al termine della lezione PROGRAMMA DEL CORSO Che cos’è l’antropologia culturale? Questioni preliminari a partire dal pensiero di Claude Lévi-Strauss L’antropologia e la definizione del…

Psicologia Scolastica – M-PSI/04

di Università Giustino Fortunato

DOCENTI Prof. Marcello Di Pinto- email m.dipinto@unifortunato.eu Prof.ssa Marilisa Quarantiello – email m.quarantiello@unifortunato.eu DURATA DEL CORSO Il corso prevede un carico orario pari a 48 ore di lezioni (1 CFU = 8 ore)   RICEVIMENTO Il ricevimento si svolgerà al termine della lezione PROGRAMMA DEL CORSO: Funzionamento psicologico, processi di sviluppo e adattamento degli studenti al…

Metodologie e tecnologie didattiche – M-PED/04

di Università Giustino Fortunato

DOCENTI Prof.ssa Rosa Grano – email r.grano@unifortunato.eu Prof. Luigi Meccariello – email l.meccariello@unifortunato.eu Prof. Riemma Michelangelo – email m.riemma@unifortunato.eu Prof. Lino Santillo – email l.santillo@unifortunato.eu DURATA DEL CORSO Il corso prevede un carico orario pari a 48 ore di lezioni (1 CFU = 8 ore)   RICEVIMENTO Il ricevimento si svolgerà al termine della lezione…

Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione – M-PED/03

di Università Giustino Fortunato

DOCENTI Prof.ssa Rosa Grano – email r.grano@unifortunato.eu Prof. Lino Santillo – email l.santillo@unifortunato.eu Prof. Riemma Michelangelo – email m.riemma@unifortunato.eu Prof. Luigi Meccariello – email l.meccariello@unifortunato.eu   DURATA DEL CORSO Il corso prevede un carico orario pari a 48 ore di lezioni (1 CFU = 8 ore)   RICEVIMENTO Il ricevimento si svolgerà al termine della…